на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Лондон вынудил Мадрид отказаться от продажи Аргентине истребителей «Мираж» F.1

10:35 | 5 марта 2014 года, среда

ЦАМТО, 5 марта. Одной из причин срыва сделки по продаже ВВС Аргентины истребителей «Мираж» F.1 из состава ВС Испании стало давление Великобритании, которая в свое время поставила ряд компонентов для данных самолетов.

Как сообщает «Инфодифенса», Лондон был обеспокоен тем, что страна, с которой в начале 1980-х гг. Великобритания вступила в вооруженный конфликт из-за Мальвинских (Фолклендских) островов, получит доступ к британским технологиям. Среди них, в частности, назывались системы самообороны самолета.

Согласно информации, полученной El Confidencial Digital, Великобритания оказала давление на Испанию с целью срыва договоренности, несмотря на то, что финансирование покупки уже было заложено в проект бюджета Аргентины. Лондон потребовал, чтобы продажа не включала компоненты и системы британского производства, без которых боевые возможности самолетов существенно снизятся.

Это стало одной из главных причин аннулирования предварительного соглашения.

Как ранее сообщал ЦАМТО, ВВС Испании сняли с вооружения последние истребители-бомбардировщики «Мираж» F.1M в июне 2013 года после 38 лет эксплуатации. Летом 2013 года президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер одобрила соглашение на покупку 22 боевых самолетов, выведенных из состава ВВС Испании. Стоимость продажи оценивалась в 220 млн дол. Испания также намеревалась поставить запасные части и тренажеры для подготовки пилотов.