на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Зеленодольском заводе 26 февраля состоится церемония закладки головного патрульного корабля проекта 22160

10:35 | 24 февраля 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 24 февраля. На ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» (входит в ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») 26 февраля состоится церемония закладки головного патрульного корабля проекта 22160, спроектированного ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро», сообщила пресс-служба завода.

Корабль предназначен для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, а также для охраны кораблей и судов на переходе морем, военно-морских баз и водных районов.

По информации ОАО «Северное ПКБ», корабль проекта 22160, водоизмещением около 1300 т, обеспечивает длительное присутствие в дальней морской зоне (автономность – 60 суток). У корабля высокие скоростные характеристики (максимальная скорость – до 30 узлов). Он спроектирован с учетом обеспечения комфортных условий размещения экипажа (до 80 человек). Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Боевые средства корабля включают артиллерийское, зенитное ракетное и противодиверсионное оружие. Кроме того, корабль оснащается радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия. Главные размерения корабля – 94,0х14,0х3,4 м. Главная энергетическая установка корабля представляет собой установку типа CODAG полной мощностью до 25000 кВт.

В тот же день, 26 февраля, в литейном цехе завода состоится торжественная церемония ввода в эксплуатацию линии холодно-твердеющих смесей (ХТС). Формовка по методу ХТС предназначена для изготовления изделий из сталей, чугуна и других сплавов.

Формовочная линия компании FAT (Германия) индивидуально спроектирована под требования заводского производства. Запуск линии ХТС является очередным этапом реализации программы технического перевооружения производственных мощностей завода. В настоящее время уже получены опытные отливки редукторов, задвижек и гидравлических коробок, изготовленные на новом оборудовании. Они отличаются высоким качеством поверхности и точностью размеров.

В торжественных мероприятиях запланировано участие представителей руководства Министерства обороны Российской Федерации, министерств и ведомств Республики Татарстан, руководства Зеленодольского муниципального района, ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», а также представителей проектанта и контрагентских организаций.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».