на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Разведчики ЮВО осваивают модернизированную станцию наземной разведки «ПСНР-8М»

14:00 | 20 февраля 2014 года, четверг

ЦАМТО, 20 февраля. В ходе тактико-специальных занятий на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области военнослужащие разведывательных подразделений мотострелковой бригады ЮВО осваивают модернизированную станцию наземной разведки «ПСНР-8М».

Как сообщила пресс-служба ЮВО, данная станция позволяет обнаруживать различные объекты и цели на удалении свыше 32 км в любых погодных условиях, в том числе при отсутствии оптической видимости, постановке противником аэрозольных завес, при запылении или задымлении атмосферы.

Заряд батареи станции разведки обеспечивает непрерывную работу в течение 12 ч При понижении температуры до -40 град. С время работы составляет до 6 ч.

С помощью современной переносной станции разведки военнослужащие в полевых условиях учатся обнаруживать и определять координаты воздушных и наземных целей, в том числе движущихся, как в дневное, так и ночное время.

Используя ресурс «ПСНР-8М», на электронной карте разведчики также отрабатывают вопросы ориентирования на местности и оценки радиолокационной обстановки.

Также в ходе полевых занятий военнослужащие ЮВО отрабатывают навыки устройства засад, действий в тылу противника, организации наблюдательных постов, маскировки личного состава и военной техники, учатся вести борьбу с диверсионно-разведывательными группами условного противника, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.