на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военнослужащие ЮВО осваивают РЛС «Гармонь»

17:25 | 10 февраля 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 10 февраля. На полигоне Нагвалоу в Абхазии расчеты зенитных ракетных комплексов российской военной базы провели тренировку по обнаружению, захвату, сопровождению и условному уничтожению воздушных целей с использованием новейшей РЛС «Гармонь», сообщила пресс-служба ЮВО.

В тренировке было задействовано более 10 ед. вооружения, военной и специальной техники, в том числе зенитные ракетные комплексы «Оса-АКМ» и «Стрела-10», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла».

В ходе тренировки отрабатывались вопросы занятия стартовых позиций с ходу, их маскировки, организации системы связи и управления, перевода техники из походного положения в боевое. Также личный состав выполнил ряд задач по разведке, обнаружению, сопровождению и уничтожению воздушных целей.

Особое внимание уделялось практическому освоению новейшей мобильной малогабаритной трехкоординатной радиолокационной станции (РЛС) «Гармонь», недавно поступившей в соединение.

Новая РЛС позволяет своевременно обнаруживать, определять координаты различных воздушных целей, сопровождать их, опознавать государственную принадлежность, автоматически выдавать трассовую информацию на комплексы автоматизированных систем управления.

Небольшие размер и вес станции обеспечивают ее оперативную доставку в пункты назначения, в том числе, в условиях труднодоступной и горной местности, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.