на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Индонезии состоится церемония передачи Министерству обороны страны 37 БМП-3Ф – «РИА Новости»

10:05 | 27 января 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 27 января. На 27 января запланирована церемония официальной передачи Минобороны Индонезии 37 БМП-3Ф, конечным пользователем которых является КМП ВМС Индонезии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя ГК Ростех в Индонезии Вадима Вараксина.

По его словам, «на церемонии, которая пройдет на принадлежащем морской пехоте полигоне Каранг-Текок, ожидается присутствие министра обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо, высшего командования вооруженных сил этой страны и главнокомандующих видами вооруженных сил», – отмечает агентство.

Как напоминает «РИА Новости», на текущий момент на вооружении морской пехоты Индонезии состоят 17 БМП-3Ф. Эта партия БМП-3Ф прибыла на базу ВМС Индонезии в г.Сурабая в ноябре 2010 года, а в начале мая прошлого года Джакарта подписала второй контракт по закупке 37 БМП-3 общей стоимостью 114 млн дол.

Как отмечает «РИА Новости», российская сторона рассчитывает после передачи Индонезии второй партии БМП подписать с этой страной контракт на поставку более крупной партии БМП-3Ф. Другой перспективной темой для обсуждений является вопрос о возможности создания в Индонезии регионального центра для обслуживания БМП и бронетранспортеров российского производства.

Обучение индонезийских специалистов ведется в новом учебном центре, открывшемся в июне 2013 года на ОАО «Курганмашзавод» (входит в концерн «Тракторные заводы»). Контракт с Индонезией предусматривает обучение механиков, специалистов по вооружению и электриков, передает «РИА Новости».