на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Инженерным войскам Вооруженных сил России исполнилось 313 лет

11:30 | 21 января 2014 года, вторник

ЦАМТО, 21 января. Инженерным войскам Вооруженных сил России исполнилось 313 лет. История инженерных войск берет свое начало с подписания в 1701 году Петром I Указа об образовании первой инженерной школы, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

В настоящее время военные саперы и инженеры – непременные участники практически всех учений, на которых они выполняют значительный объем инженерных работ. Ярким примером этого является обеспечение действий войск (сил) в ходе подготовки и проведения совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2013», где показали хорошие результаты, что было отмечено Верховным Главнокомандующим.

Инженерные войска всегда были на переднем рубеже борьбы со стихией. Зимой расчищались снежные заносы, а в весенний и летне-осенний период шла борьба с паводками.

Особенно интенсивно инженерные силы и средства привлекались для ликвидации последствий летне-осеннего паводка в Дальневосточном федеральном округе. Всего к выполнению задач от инженерных войск Восточного военного округа было привлечено170 ед. техники, в том числе 60 плавающих средств.

Было эвакуировано (переправлено на ПТС и паромах) из районов (зон) затопления около 30 тыс. человек гражданского населения; более 6 тыс. единиц техники; более 23 тыс. тонн материальных средств.

При этом выполнялись различные задачи, основными из которых были эвакуация населения и материальных средств, и обеспечение питьевой водой.

Для оказания помощи по очистке воды от естественных загрязнений в Амурской и Еврейской автономной областях было развернуто 10 пунктов очистки воды производительностью 10 кубических метров в час каждый, обеспечивших достаточным количеством воды население, находящееся в пунктах временного размещения.

Все военнослужащие инженерных войск, принимавшие участие в ликвидации последствий паводка и отличившиеся при спасении населения, были поощрены государственными и ведомственными наградами.

В инженерных войсках продолжается выполнение комплекса работ по очистке территории РФ от взрывоопасных предметов, которые проводились во всех военных округах – за год было выполнено 1580 заявок, очищено около 85 тыс. га территорий, обнаружено и обезврежено более 425 тыс. взрывоопасных предметов.

При этом приоритетными задачами являлись разминирование территорий Чеченской Республики и Республики Ингушетия, а также микрорайона «Снеговая Падь» во Владивостоке.

Большое внимание в 2013 году было уделено оснащению групп разминирования новыми средствами поиска взрывоопасных предметов и индивидуальной защиты сапера, которые по своим характеристикам превосходят аналогичные средства, имеющихся на вооружении в армиях иностранных государств.

Так, в 2013 году были закуплены и поставлены в войска:

- средства защиты сапера, входящие в ОВР-2 (общевойсковой комплект разминирования), предназначенные для повышения безопасности сапера при разминировании местности и объектов вручную;

- средства поиска взрывоопасных предметов:

селективный переносной индукционный миноискатель ИМП-С2;

переносной искатель неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М;

переносной искатель проводных линий управлений взрывными устройствами ПИПЛ.

Эти средства выполнены на новой элементной базе с использованием более широкого спектра применяемых методов поиска.

Закупки данных средств, обеспечивающих безопасность саперов в ходе выполнения задач, в приоритетном порядке будут продолжены и в дальнейшем.

Также в 2013 году на снабжение Вооруженных сил Российской Федерации приняты 14 новых образцов техники, среди которых:

- механизированный мостовой комплекс ММК;

- плавающий транспортер ПТС-4;

- переправочно-десантный паром ПДП;

- танковый мостоукладчик МТУ-90;

- понтонный автомобиль с универсальной платформой для транспортировки всех элементов понтонных парков;

- средства поиска взрывоопасных предметов;

- ряд инженерных боеприпасов и средств взрывания;

- пневмоподпорные макеты ВВСТ;

- кран-манипулятор военного назначения.

Основными направлениями деятельности инженерных войск в 2014 году являются:

- продолжение работ по разминирование местности и объектов, где важнейшим направлением остается разминирование территорий Чеченской Республики и Республики Ингушетия;

- подготовка и участие в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2014»;

- организация проведения мероприятий боевой подготовки;

- обеспечение войск современными образцами инженерной техники и ее сервисное обслуживание в рамках ГОЗ-2014.

День инженерных войск установлен Указом президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года, учитывая их вклад в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций. Приказом министра обороны РФ от 23 сентября 1996 года предписано ежегодно 21 января отмечать День инженерных войск, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.