на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания WZU модернизирует боевые машины ЗРК «Оса-AK/AKM»

09:45 | 27 декабря 2013 года, пятница

ЦАМТО, 27 декабря. Инспекторат вооружения МНО Польши объявил о заключении с военным заводом WZU (Wojskowe Zaklady Uzbrojenia) из г.Грудзенз соглашения о модернизации боевых машин 9А33БМ2/9А33М3 зенитного ракетного комплекса «Оса-AK/AKM» к стандарту «Оса-P».

В рамках соглашения предприятие в 2014-2015 гг. модернизирует 17 боевых машин (10 ед. в 2014 году и 7 ед. – в 2015 году).

По всей вероятности, это последние машины, которые еще не подверглись модернизации в рамках 1-го этапа программы. В общей сложности должны быть модернизированы все 64 машины, состоящие на вооружении.

Первый этап программы предполагает установку системы «свой-чужой» стандарта Mark XII Mod.4, оборудование боевых машин инфракрасной камерой сопровождения, лазерным дальномером, генератором и цифровыми индикаторами.

В перспективе машины могут быть модернизированы в рамках второго этапа программы, который, в частности, может включать их оснащение зенитными управляемыми ракетами нового поколения (например, национальными «Блискавица»), полный демонтаж устаревшего оборудования, сокращение численности экипажа и возможность вести огонь в дистанционном режиме.

Предполагается, что ЗРК 9K33 «Оса» будут состоять на вооружении ВС Польши до 2026 года, после чего они должны быть заменены на новые системы «Нарев».