на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пилоты Военно-воздушных сил осваивают истребитель Су-35С

18:25 | 4 декабря 2013 года, среда

ЦАМТО, 4 декабря. Первая группа летного состава одной из воинских частей Военно-воздушных сил России начала переобучение на новый многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35С, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

Подготовка осуществляется на центральных офицерских курсах Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ.

Самолет Су-35С, относящийся к поколению 4++, в значительной степени отличается от истребителей, состоящих на вооружении ВВС России. На нем установлен ряд систем и оборудования, нашедших свое применение в самолете-истребителе 5-го поколения ПАК ФА.

Поэтому первая группа пилотов, направленных на переподготовку – это наиболее опытные летчики, ранее освоившие несколько типов истребителей, каждый из них имеет налет более 1000 часов.

В ходе переподготовки офицеры изучают аэродинамику и конструкцию самолета и двигателя, правила их эксплуатации, авиационное и радиоэлектронное оборудование, вооружение и прицельно-навигационный комплекс.

Особое внимание уделяется изучению нового оборудования, в частности, комплексной системы управления КСУ-35, силовой установки, состоящей из двух новых двигателей с повышенной тягой и соплами с управляемым вектором тяги, а также радиолокационной системы управления с фазированной антенной решеткой.

Обучение проводится как традиционными методами лекций и семинаров, так и с использованием интерактивной системы обучения в компьютерных классах. Данная система позволяет обеспечить подготовку летного состава в соответствии с эксплуатационной документацией, например, научить действиям в особых случаях на различных режимах работы двигателя.