на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украинская и российская правительственные делегации посетили ряд оборонных предприятий Украины

15:50 | 3 декабря 2013 года, вторник

ЦАМТО, 3 декабря. Украинская и российская правительственные делегации во главе с вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко и вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным 2 декабря посетили украинские предприятия, продукция которых ориентирована на экспорт, в том числе на российский рынок.

Как сообщает правительственный веб-портал, в рамках рабочей поездки делегации посетили ряд предприятий в Николаеве, Запорожье и Днепропетровске. Стороны обсудили актуальные вопросы производственной кооперации и сотрудничества по ряду направлений – судостроение, авиационная промышленность, космическая отрасль, приборостроение и машиностроение.

В частности, вопросы взаимодействия в космической отрасли обсуждались во время визита украинской и российской делегаций на ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод имени А.М.Макарова» и ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К.Янгеля».

«Цель сегодняшней презентации – это показать наши возможности, заинтересовать наших коллег в расширении сотрудничества на благо наших стран», – заявил Ю.Бойко.

«Южмаш» – это предприятие уникальное, с огромным потенциалом. Сегодня Россия стоит на пороге больших изменений, и в связи с этим мы готовы к самым гибким шагам в плане наращивания кооперации. Мы готовы пойти так далеко, как готовы пойти вы», – отметил, в свою очередь, Д.Рогозин.

В Николаеве делегации ознакомились с работой ПАО «Черноморский судостроительный завод». В ходе посещения завода обсуждался вопрос расширения производственной кооперации украинского предприятия с российскими партнерами.

Также представители делегаций посетили ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», где ознакомились с процессом производства газотурбинных двигателей. Руководители предприятия представили направления возможного взаимовыгодного сотрудничества двух стран в области судостроения и производства газотурбинных двигателей.

В Запорожье украинская и российская делегации посетили ПАО «Мотор Сич» и КБ «Ивченко-Прогресс».

Представители российской делегации высоко оценили потенциал украинских предприятий, их техническую оснащенность, высказали заинтересованность в налаживании более тесных связей с украинскими производителями и обсудили с украинской стороной перспективы дальнейшего расширения сотрудничества.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».