на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Летчики ЮВО приступили к первым полетам на новых истребителях-бомбардировщиках Су-34

12:45 | 3 декабря 2013 года, вторник

ЦАМТО, 3 декабря. Летчики авиационной части ЮВО, дислоцированной в Ростовской области, приступили с инструкторами учебных центров ВВС к первым полетам на многофункциональных фронтовых истребителях-бомбардировщиках Су-34, поступивших в авиаподразделение в ноябре текущего года.

Как сообщила пресс-служба ЮВО, во время полетов летчики изучат нюансы эксплуатации авиационной техники, отработают навыки взлета и посадки, ведения воздушной разведки, взаимодействия с группой руководства полетами, а также действия в нештатных ситуациях.

К самостоятельным полетам летчики приступят после успешного освоения самолетов и проверки навыков пилотирования специальной комиссией.

Многофункциональный фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34 по боевым возможностям относится к поколению самолетов «4+». Независимо от времени суток и метеоусловий он способен эффективно поражать наземные, морские и воздушные цели в любом географическом районе с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных.

Отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, наличие системы дозаправки в воздухе, а также возможность подвески дополнительных топливных баков обеспечивают полет Су-34 на дальние расстояния, приближающиеся к дальностям полета стратегических бомбардировщиков.

С прибытием этих самолетов в авиабазе ЮВО началось формирование первой эскадрильи Су-34.