на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Египта передан первый ракетный катер класса «Амбассадор-3»

10:30 | 21 ноября 2013 года, четверг

ЦАМТО, 21 ноября. Несмотря на приостановку большинства программ по продаже вооружений Каиру, США продолжают поставку для ВМС Египта быстроходных ракетных катеров FМC (Fast Missile Craft).

По информации «Дифенс ньюс», головной корабль класса «Амбассадор-3» (б/н 682) «Солиман Эззат», был передан ВМС Египта 19 ноября в ходе церемонии, состоявшейся в Пенсаколе (шт.Флорида). Экипаж катера с июля проходил подготовку в соответствии с требованиями ВМС США.

Египет в сентябре 2004 года подписал соглашение о разработке и строительстве трех катеров в рамках программы «Иностранные военные продажи». Официальный контракт на строительство кораблей после длительного этапа проектирования Командование кораблестроения и вооружения ВМС США заключило с «VT Халтер мэрин» в сентябре 2008 года. Стоимость соглашения составила 393,72 млн дол. 26 марта 2010 года ВМС США подписали очередное соглашение стоимостью 165,361 млн дол, увеличивающее количество заказанных кораблей до четырех единиц, а общую стоимость проекта до 807 млн дол.

Второй катер серии «Ф.Зекри» (F. Zekry) практически готов к передаче заказчику, запланированной на декабрь этого года. Находящиеся в стадии строительства третий и четвертый катера, которые получили наименования «М.Фахми» (М. Fahmy) и «А.Гад» (A. Gad), планируется поставить ВМС Египта в 2014 году.

«Амбассадор-3» представляет собой малозаметный стальной катер с надстройкой из алюминиевых сплавов длиной 62,6 м, шириной 10 м и полным водоизмещением около 779 т. Катер оснащен четырьмя дизельными двигателями MTU 16V 595 TE90 мощностью по 5420 л.с., максимальная скорость – около 41 узла, экипаж – 36 чел, включая 8 офицеров. Дальность плавания – 2 тыс. морских миль на скорости 15 узлов, автономность – 8 суток.

Вооружение составляют 76/62-мм артиллерийская установка «Супер Рапид» компании «Ото Мелара», восемь ПКР «Гарпун» Блок.2, 21-контейнерная ПУ MK.49 с ЗУР RAM Блок.1A, которая совместно с 20-мм шестиствольным зенитным артиллерийским комплексом Mk-15 Mod.21 (Блок.1B) «Вулкан Фаланкс» обеспечит защиту от воздушных средств нападения и малых надводных судов.

Катера специально адаптированы для действий в акватории Суэцкого канала. В настоящее время основу ВМС Египта составляют корабли, построенные в Советском Союзе, Германии и Великобритании, последний из которых был принят на вооружение в 1982 году.

Поставка катеров была поставлена под сомнение после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси в июле, которая привела к приостановке многих программ помощи Египту, включая поставку истребителей F-16C/D «Файтинг Фалкон», ударных вертолетов AH-64 «Апач» и ОБТ M1 «Абрамс». Ряд программам, однако, продолжается. Это касается, в первую очередь, обязательств по поддержанию мира с Израилем, и активов, обеспечивающих противодействие терроризму на Синайском полуострове, а также поставки запчастей.

Египет является вторым после Израиля получателем американской военной помощи (около 1,3 млрд дол в год).