на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Гватемала отказалась от закупки шести УБС EMB-314 «Супер Тукано»

13:45 | 19 ноября 2013 года, вторник

ЦАМТО, 19 ноября. Президент Гватемалы Отто Перес Молина заявил, что правительство страны приняло решение отказаться от приобретения шести учебно-боевых самолетов EMB-314 «Супер Тукано» и двух радиолокационных станций в связи с их завышенной стоимостью.

По словам президента, «из-за отсутствия внятных разъяснений по поводу (предположительно) завышенной стоимости самолетов со стороны бразильской «Эмбраер», Гватемала отменила покупку и не воспользуется предоставленным кредитом», – пишет гватемальская газета Siglo 21.

О.П.Молина отметил, что в связи с отказом от сделки правительству Гватемалы придется выплатить около 400 тыс. дол неустойки, однако эта сумма не идет ни в какое сравнение с потенциальными потерями, связанными с завышенной стоимостью на бразильские самолеты (предположительно, до 18 млн дол).

Как уже сообщал ЦАМТО, проект покупки шести легких ударных самолетов EMB-314/A-29 «Супер Тукано» для ВВС Гватемалы был заморожен в августе текущего года в связи с решением правительства провести переоценку общей стоимости поставки.

О заключении контракта на поставку 6 УБС A-29 «Супер Тукано» ВВС Гватемалы было объявлено в ходе прошедшей в апреле выставки LAAD-2013. Кредит в размере 133 млн дол на покупку «Супер Тукано» и необходимого для их эксплуатации оборудования должен был предоставить на срок 12 лет Национальный банк экономического и социального развития Бразилии (BNDES – Banco Nacional de Desenvolvimento Economico e Social).

Уже после заключения контракта появилась информация о том, что стоимость самолетов «Супер Тукано» завышена. С целью выяснения обстоятельств заключения контракта была создана комиссия для проведения переговоров с представителями компании «Эмбраер». По словам министра финансов Гватемалы П.Сентено, цена за один самолет A-29 должна варьироваться в пределах от 6 до 9 млн дол, а компания «Эмбраер» запросила за одну машину 16 млн дол, включая, материально-техническую поддержку, программу обслуживания и обучения, страховку и поставку центра управления полетами.

Среди причин аннулирования сделки президент О.П.Молина назвал отказ «Эмбраер» предоставить подробную информацию о стоимости поставляемого вооружения. Как следствие, второй причиной стали обвинения в коррупции в адрес бывшего министра обороны генерала Улизеса Анзуэто.

О.П.Молина заявил, что на текущий момент правительство рассматривает альтернативный вариант, который будет включать в себя приобретение запасных частей и двигателей для ремонта, по крайней мере, шести имеющихся самолетов (видимо, УТС T-41 «Мескалеро»). Кроме того, президент и новый министр обороны генерал Мануэль Лопес Амбросио в ближайшие недели посетят Израиль для обсуждения возможности покупки дополнительных самолетов. В случае получения одобрения, закупка будет произведена уже в следующем финансовом году.

СПРАВОЧНО:

Реализуемый Гватемалой проект носит название «Система мониторинга и защиты биосферы Майя». Он предусматривал, помимо приобретения шести самолетов A-29 «Супер Тукано», закупку системы управления и контроля воздушным движением, а также поставку трех трехкоординатных радиолокационных станций.

Планировалось, что вся система в комплексе позволит своевременно обнаруживать факты незаконной вырубки леса и добычи полезных ископаемых, захвата земель, а также лесных пожаров на площади более 21 тыс. кв. км.

Первые два самолета A-29 «Супер Тукано» в рамках подписанного в апреле 2013 года контракта планировалось поставить в 2014 году. Далее бразильская компания должна была поставлять по два самолета в год.