на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ТАКР «Адмирал Кузнецов пока не планируют ставить в ремонт из-за недостатка финансирования

13:00 | 16 ноября 2013 года, суббота

ЦАМТО, 16 ноября. ТАКР «Адмирал Кузнецов», единственный действующий корабль такого класса в России, не будут ремонтировать в ближайшие шесть-восемь лет. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил гендиректор «Невского проектно-конструкторского бюро» Сергей Власов.

По его словам, «ТАКР «Адмирал Кузнецов» постоянно поддерживают, но мое мнение таково, что его надо ставить в ремонт. Это заняло бы три-четыре года», – отмечает агентство.

С.Власов полагает, что «ТАКР «Адмирал Кузнецов» не планируют пока ремонтировать из-за недостатка финансирования.

Как напоминает агентство, ранее СМИ сообщали, что «Севмаш» в первой половине 2014 года начнет ремонт и глубокую модернизацию ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Планировалось, что корабль вернется в состав ВМФ спустя пять лет после начала работ.

«Если будет принято решение о ремонте, то это будет ремонт с модернизацией, потому что «Кузнецов» спроектирован в 1980-е годы, и все его комплексы устарели. Но мы контракта на модернизацию с Минобороны пока не имеем. В инициативном порядке выполняем мелкие работы», – сообщил С.Власов.

При этом новый авианосец, по его словам, «можно было бы построить за десять лет, и обошелся бы он примерно в 330 млрд руб. Существующие мощности и наработанный на «Севмаше» опыт позволяют построить новый корабль такого класса».

Он добавил, что облик нового авианосца пока можно представлять лишь приблизительно, но в целом он будет похож на «Кузнецова», передает «РИА Новости».