на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Тепловизионные модули, входящие в состав экипировки «Ратник», могут найти применение в Погранслужбе – «Известия»

10:20 | 18 октября 2013 года, пятница

ЦАМТО, 18 октября. Камеры внешней безопасности на основе тепловизоров, входящих в состав экипировки «Ратник», будут переданы для тестового использования в Пограничную службу ФСБ, пишут «Известия».

Тепловизор, разработанный ЦНИИ «Циклон» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех) и переданный на государственные испытания в войска, может найти применение в охране периметра границ. Об этом «Известиям» сообщил советник генерального директора ЦНИИ Олег Яковлев.

По его словам, «фактически пограничники попросили нас доработать существующую камеру «Неясыть», по этой камере были замечания, которые мы устранили, и она прошла госиспытания. Но она рассчитана на большие дальности – порядка 6 км, а на ряде участков границы и для охраны объектов не нужны такие дальности, надо 200–300 м» – отмечает газета.

Как пишут «Известия», сейчас пограничники определяют, на каких участках границы необходимо установить камеры на основе тепловизоров. Разработчик, со своей стороны,  готов предоставить технику с нужными параметрами – ЦНИИ «Циклон» имеет готовый модельный ряд тепловизоров. При этом задача института заключается в подборе оптимальных объективов для камеры, окончательный облик устройства будет определен, после того как руководство Пограничной службы решит, где именно оно будет устанавливаться.

По данным «Известий», модификация тепловизионной камеры для Погранслужбы будет носить название «Мути». Испытания камер «Мути» в подразделениях Погранслужбы запланированы на 2014 год.