на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Испания сняла ограничения на поставку военно-транспортных самолетов C-295 ВВС Египта

10:35 | 9 октября 2013 года, среда

ЦАМТО, 9 октября. Спустя месяц после принятия решения о введении запрета на продажу оружия Египту, испанское правительство частично ослабило запретительные меры.

Как напоминает «Эль Паис», на заседании межминистерского совета по экспорту продукции оборонного и двойного назначения (JIMDDU), состоявшегося 28 августа, все текущие контракты на поставку продукции военного назначения в Египет, включая передачу шести самолетов ВТА C-295, были заморожены. Как заявил тогда представитель Министерства торговли, данный шаг является предупредительной мерой, и будет пересматриваться ежемесячно.

Межминистерский совет JIMDDU во второй половине сентября вновь рассмотрел вопрос о продаже ПВН в Египет и решил сохранить запретительные меры в отношении поставок стрелкового оружия, средств для разгона демонстраций, а также боеприпасов. В то же время, продажа самолетов, запасных частей к ним и радиолокационных систем была разрешена.

После начального заказа на поставку трех C-295, размещенного в октябре 2010 года, Египет заключил дополнительные соглашения на поставку трех самолетов данного типа в марте 2012 года и еще шести в январе 2013 года.

По информации «Эрбас милитэри», поставка последних шести самолетов должна начаться в конце 2013 года. Контракт на поставку C-295 составляет более 90% от стоимости продаж ПВН Испании в Египет (объем экспорта ПВН Испании в Египет в 2012 году составил 50,3 млн евро). Самолет C-295, разработанный компанией CASA, полностью собирается в Испании.