на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На переговорах в Луанде будет заявлено о готовности Москвы осуществить поставку Анголе истребителей Су-30 – «Коммерсант»

10:15 | 7 октября 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 7 октября. Российская правительственная делегация во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным в начале недели с двухдневным визитом посетит Луанду. Одной из основных тем переговоров, как ожидается, станет тематика двустороннего ВТС, пишет «Коммерсант».

Как сообщил «Коммерсанту» высокопоставленный источник в правительстве РФ, в состав делегации войдут, в частности, представители Министерства обороны и Министерства природных ресурсов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, а также глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.

В общей структуре поставок «Рособоронэкспорта» на страны Африки южнее Сахары приходится порядка не более 8% – этот показатель, по словам представителя «Рособоронэкспорта», необходимо увеличивать: «мы не можем не учитывать тот факт, что Африка привлекает внимание других стран, а отдавать потенциально выгодного заказчика своим конкурентам было бы просто глупостью».

По сведениям «Коммерсанта», Анголе будет заявлено о готовности Москвы осуществить поставку истребителей типа Су-30 в необходимом количестве и обсудить возможность создания совместных производств различной продукции военного и двойного назначений.

СПРАВКА ЦАМТО:

Военные расходы Анголы в 2011 году достигли 2,8 млрд дол, что составляет 2,77% ВВП. Численность населения на конец 2011 года – 19,63 млн человек.

Объем идентифицированного военного импорта Анголы (без учета программы спутниковой связи «Ангосат», как не относящейся к основным системам обычных вооружений по классификации Регистра ООН) в 2004-2011 гг. составил около 82 млн дол. Поставки ВиВТ Анголе в этот период осуществили Израиль, Молдова, Нидерланды, Перу, Словакия, Украина, Чехия, Эстония и ЮАР.

На период 2012-2015 гг. Ангола имеет крупные контракты с Бразилией на импорт ВиВТ на общую сумму около 80 млн дол.