на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Великобритании приняли на вооружение шестой эсминец класса «Тип-45»

10:50 | 3 октября 2013 года, четверг

ЦАМТО, 3 октября. На военно-морской базе «Портсмут» состоялась церемония официального ввода в боевой состав ВМС Великобритании нового эскадренного миноносца ПВО «Данкан» проекта «Тип-45».

Строительство эсминца «Данкан», который является последним в серии из шести кораблей, началась 26 января 2007 года. Церемония спуска на воду состоялась 11 октября 2010 года. В марте 2013 года «Данкан» был передан ВМС  Великобритании и в течение последних месяцев проходил испытания. После ввода в состав ВМС Великобритании испытания эсминца продолжатся с целью подготовки корабля к боевому применению.

Головной корабль «Дэринг» был передан ВМС  Великобритании  23 июля 2009 года и вошел в боевой состав флота в июне 2010 года. В ноябре 2010 года ВМС Великобритании приняли на вооружение второй эсминец – «Даунтлесс». Третий корабль серии «Даймонд» вошел в состав флота в июле 2011 года, четвертый «Дрэгон» – 20 апреля 2012 года, пятый «Дифендер» – в марте 2013 года.

8000-тонные эскадренные миноносцы «Тип-45» являются самыми большими и мощными эсминцами ПВО, построенными для ВМС Великобритании. Они станут одним из основных компонентов формируемых «Перспективных сил 2020». Новые корабли предназначены для замены эскадренных миноносцев «Тип-42», принятых на вооружение, начиная с 1978 года. Основной задачей эсминцев «Тип-45» является организация системы ПВО и защита оперативного соединения ВМС Великобритании и коалиционных сил от массированных атак современных и перспективных противокорабельных ракет и боевых самолетов противника. Размещенный на борту эсминца ЗРК «Си Вайпер» обеспечивает возможность поражения целей в радиусе 120 км.

Эсминцы также планируется использовать в операциях по борьбе с пиратством, оказания помощи потерпевшим в результате стихийных бедствий, ведения разведки.

Местом постоянного базирования всех эсминцев класса «Тип-45» является Портсмут. Эсминцы «Дэринг», «Даунтлесс», «Даймонд» и «Дрэгон» уже выполняли боевые походы в Средиземное море, Персидский залив и Атлантический океан. Первое боевое развертывание эсминца «Дифендер» запланировано на следующий год.

Согласно планам, эксплуатация эсминцев «Тип-45» продлится  до 2040 года.