на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ходе учений артиллеристы ЮВО впервые применили модернизированные 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С»

13:35 | 10 сентября 2013 года, вторник

ЦАМТО, 10 сентября. В Краснодарском крае на полигоне Молькино в ходе масштабного тактического учения артиллеристы Южного военного округа (ЮВО) впервые применили модернизированные 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», поступившие на вооружение войск округа в мае 2013 года.

Как сообщила пресс-служба ЮВО, в целях нанесения массированного огневого поражения силам условного противника задействовано более 35 модернизированных самоходных гаубиц.

Модернизированная артиллерийская система «Мста-С» имеет значительные конструктивные отличия от предыдущей модификации. На ней установлена новая автоматизированная система управления огнем, увеличена прицельная скорострельность, а также имеется возможность применения цифровых электронных карт, что существенно ускоряет ориентирование на местности в сложных физико-географических условиях и позволяет более оперативно и с большей эффективностью выполнять огневые задачи.

В учениях артиллерийских подразделений 49-й общевойсковой армии ЮВО также задействованы новые РСЗО «Торнадо-Г», которые по боевой эффективности в 2,5-3 раза превосходят своего предшественника – систему БМ-21 «Град». В 1,5 раза меньше требуется времени, чтоб привести систему в боевую готовность и нанести огневое поражение, а радиус поражения одной машины «Торнадо-Г» составляет около 1 га.

Кроме того, в учебном бою артиллеристы ЮВО применяют 152-мм самоходные гаубицы «Акация», 122-мм «Гвоздика» и 82-мм минометы.

На масштабное тактические учение артиллерийских подразделений привлечено около 2 тыс. военнослужащих и более 300 ед. артиллерийского вооружения, военной и специальной техники, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.