на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ходе учений огнеметчики ЮВО испытают новый снаряд повышенной дальности и мощности

15:30 | 9 сентября 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 9 сентября. Огнеметные подразделения войск РХБ защиты ЮВО в ходе батальонного тактико-специального учения (ТСУ), которое пройдет на полигоне Прудбой в Волгоградской области, проведут испытания модернизированного термобарического снаряда при стрельбе из ТОС-1А «Буратино».

Как сообщила пресс-служба ЮВО, дальность стрельбы снаряда из ТОС-1А увеличена почти в 2 раза и составляет 6 км, также стала больше и масса боевой части снаряда, в результате чего общая мощность огневого поражения комплекса повышена на 15-20%.

В ходе учений также будут проведены боевые стрельбы из модернизированного реактивного пехотного огнемета повышенной дальности РПО ПДМ-А «Шмель-М», который является представителем нового поколения высокоточного мобильного штурмового оружия и позволяет поражать условного противника в укрытиях и в легкобронированной технике на удалении до 1,7 км.

Впервые в ТСУ будут участвовать все огнеметные силы военного округа – подразделения РХБ защиты 58-й и 49-й общевойсковых армий, Черноморского флота, Каспийской флотилии, 4-го командования ВВС и ПВО, отдельной бригады РХБЗ.

В общей сложности к мероприятиям привлекается более 1000 военнослужащих, будет задействовано около 120 ед. техники, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.