на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Командующий ВМС Ирана прокомментировал закупку Азербайджаном израильских ПКР «Габриэль-5»

14:15 | 3 сентября 2013 года, вторник

ЦАМТО, 3 сентября. Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри назвал Каспийское море «морем мира и дружбы», отметив при этом, что недавние закупки Азербайджаном израильских ПКР не идут на пользу стабильности в регионе, сообщает «Фарс ньюс».

Комментируя закупки Азербайджаном израильских противокорабельных ракет «Габриэль-5» (Gabriel-5), Х.Сайяри отметил, что Иран неоднократно заявлял о том, что прикаспийские страны должны координировать свои военные закупки со странами, имеющими выход к Каспийскому морю (Иран, Россия, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан).

Следует отметить, что иранские и азербайджанские чиновники всегда подчеркивали, что Тегеран и Баку выступают против иностранного вмешательства в регионе для обеспечения безопасности на Каспийском море.

Как сообщило в марте прошлого года азербайджанское агентство АПА со ссылкой на доклад СИПРИ, Азербайджан закупает оружие в Израиле, начиная с 2008 года.

Согласно данным СИПРИ, Азербайджан приобрел в Израиле в 2008 году 10 БЛА неназванного типа, в 2011 году 2 БЛА «Гермес-450», а также 10 комплектов предназначенных для сборки в Азербайджане БЛА типа «Аэростар» (2010 год). В 2011 году в рамках соглашения, подписанного между сторонами, Азербайджану были проданы зенитные ракетные комплексы «Барак-8» с 75 ЗУР, РЛС EL/M-2080 «Грин пайн», противокорабельные крылатые ракеты «Габриэль-5» (количество не разглашается), 5 БЛА типа «Херон» и 5 БЛА «Серчер»