на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия поставит в Судан большую партию военных вертолетов, сообщают «Ведомости»

11:25 | 19 августа 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 19 августа. Россия поставит в Судан большую партию военных вертолетов. Поставки законны, но находятся под наблюдением ООН: они не должны использоваться в провинции Дарфур, пишут «Ведомости».

Как сообщает газета со ссылкой на источник, близкий к Минобороны РФ, «поставка вертолетов не нарушает санкций Совбеза ООН, а обязательства о неприменении этого оружия в Дарфуре суданской стороной предоставлены».

Источники в авиапромышленности сообщили «Ведомостям», что «в 2011 году «Рособоронэкспортом» был заключен, а в 2012 году выполнен контракт на поставку в Судан 12 ударных вертолетов Ми-24 и шести транспортных вертолетов Ми-8 из наличия ВВС России. В 2013 году с Суданом был заключен контракт на поставку еще 12 Ми-24 и 12 Ми-8 с опционом на поставку по шесть вертолетов обоих типов».

Официальный представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев «Ведомостям» отказался.

Судан начал также переговоры о покупке 18 бывших индийских истребителей Су-30К, принадлежащих корпорации «Иркут»  и хранящихся на авиаремонтном заводе в Белоруссии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к «Рособоронэкспорту».