на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Астане состоялась презентация ударного вертолета ЕС-645Т2

17:10 | 18 июля 2013 года, четверг

ЦАМТО, 18 июля. В Астане состоялась презентация ударного вертолета ЕС-645Т2, сообщает «Казинформ». Как отмечает агентство, Казахстан стал четвертой страной после Германии, Франции и США, где прошла презентация данной машины.

Как сообщил на презентации коммерческий директор компании «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» Карибай Аблезов, «серийное производство вертолетов ЕС-645Т2 пока не начато. Вертолеты будут производиться в Германии и во Франции. Мы будем получать узлы и комплектующие для сборки из этих стран. В Астане будет производиться только финальная сборка. Первый вертолет планируется поставить Казахстану в 2014 году», – передает «Казинформ».

Как напоминает агентство, ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» – это совместное предприятие, которое создано в 2010 году по договоренности глав государств Казахстана и Франции. Завод расположен в районе международного аэропорта Астаны. При выходе на проектную мощность он сможет ежегодно производить до 12 вертолетов. Официальная церемония открытия СП с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялась 29 июня 2012 года.