на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОАК и ОДК заключили контракт на поставку двигателей ПС-90А76 для самолетов Ил-76МД-90А на сумму более 30 млрд рублей

12:30 | 10 июля 2013 года, среда

ЦАМТО, 10 июля. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в Госкорпорацию Ростех, заключили контракт на поставку двигателей ПС-90А76 для самолетов Ил-76МД-90А (Ил-476).

Как сообщила пресс-служба Ростеха, речь идет о 39 машинах, которые ОАК поставит Министерству обороны РФ в рамках прошлогодних договоренностей между сторонами. Передача самолетов заказчику начнется в 2014 году, однако отгрузка первых двигателей ОАК запланирована на конец 2013 года. Всего в рамках контракта будет поставлено 156 двигателей на сумму более 30 млрд руб.

Документ подписали президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Владислав Масалов.

«Мы расширяем сотрудничество с ОДК – одним из наших ключевых партнеров в работе по выполнению государственной программы вооружений, – сказал президент ОАК М.Погосян. – Контракт, подписанный сегодня, позволит ОДК выйти на крупную серию и в производстве двигателей гражданской линейки».

«Контракт, подписанный сегодня, позволит ОДК начать производство крупной серии двигателей, в том числе, для гражданской авиации – заявил на церемонии подписания генеральный директор ОДК Владислав Масалов. – Благодаря договоренностям с ОАК мы сможем эффективнее выстраивать долгосрочное сотрудничество с нашими поставщиками агрегатов, комплектующих, сырья».

Сертифицированный в 2003 году двигатель ПС-90А-76 значительно улучшает эксплуатационные характеристики самолетов Ил-76МД-90А. Двигатель соответствует не только действующим, но и перспективным нормам и требованиям ИКАО по шуму и эмиссии вредных веществ, что позволяет самолету работать в любой точке Земного шара.

Программа полетов в рамках заводских испытаний модернизированного самолета Ил-76МД-90А успешно завершена. В ходе их проведения были подтверждены летно-технические характеристики нового самолета, которые на 15%-17% превосходят характеристики самолета Ил-76МД. В настоящее время самолет приступает к выполнению полетов по программе государственных испытаний Министерства обороны России.

Серийное производство самолета развертывается на вошедшем в ОАК авиазаводе «Авиастар-СП» в Ульяновске. В настоящее время и завод и сотни поставщиков комплектующих выполняют заказ ОАК-ТС по выпуску первой установочной партии самолетов Ил-76МД-90А.

«Данное соглашение практически завершает нашу работу с поставщиками систем и компонентов в рамках выполнения контракта на поставку 39 самолетов Ил-76МД-90А, – сказал после подписания генеральный директор ОАК-Транспортные самолеты Сергей Вельможкин. – Это позволяет нам двигаться вперед – первый серийный самолет уже находится в цехе окончательной сборки завода «Авиастар-СП».

Двигатель ПС-90А-76 позволяет по сравнению с Д-30КП-2 на 17-19% снизить расход топлива, на 25 % (800-1000 км) увеличить дальность полета. Еще на 15% (до 60 т) благодаря пермским двигателям увеличена коммерческая нагрузка самолета.

К настоящему времени серийно изготовлено 74 двигателя ПС-90А-76, которые работают на крыле самолетов Ил-76ТД-90, Ил-76МФ, А-50 (самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления на базе Ил-76) в четырех странах (Россия, Азербайджан, Индия и Иордания). За это время двигатель на практике подтвердил свои высокие эксплуатационные характеристики. Суммарная наработка парка ПС-90А-76 вплотную приблизилась к 190 тыс. часов. Лидерный двигатель по состоянию на 1 июля 2013 года наработал 10 646 часов (2889 полетных циклов) без ремонта.

Всего выпущено более 400 двигателей семейства ПС-90А. 345 моторов в данный момент находятся в эксплуатации. Суммарная наработка парка составила 3,2 млн часов.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК Ростех.