на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Украине завершены государственные стендовые испытания вертолетного двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В 4Е

10:20 | 2 июля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 2 июля. На запорожском АО «Мотор Сич» успешно завершены государственные стендовые испытания турбовального двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В 4Е для вертолетов типа Ми-8Т, сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Активное участие в испытаниях приняли военные испытатели Государственного научно-испытательного центра Вооруженных сил Украины, который возглавляет Герой Украины, заслуженный летчик-испытатель СССР генерал-майор запаса Юрий Тишков.

Государственные стендовые испытания стали заключительным этапом полного цикла проверок двигателя. Их успешное проведение является основным условием для предъявления модернизированного вертолета Ми-8МСБ на государственные испытания в рамках ОКР «Шмель» в интересах оборонного ведомства, которые начнутся в ближайшее время.

Стендовые испытания проходили под наблюдением комиссии Министерства обороны Украины, которая включала представителей Командования армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины и Государственного научно-испытательного центра ВС Украины.

Заместитель начальника ГНИЦ по научной работе полковник Владимир Башинский отметил, что двигатель показал надежную работу при длительных нагрузках и критических режимах.

По его словам, «стендовые испытания прошли успешно, основные технические данные двигателя соответствуют требованиям технического задания. Это означает, что отныне двигатель может быть рекомендован для принятия на снабжение и запуска в серийное производство. Для Украины это новые рабочие места, новые заказы и пополнение государственного бюджета».

В первую очередь, новые двигатели будут устанавливаться на вертолетах специального и военного назначения.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.