Центр анализа
мировой торговли оружием
Ле-Бурже-2013: зарубежная премьера Су-35, Як-130 и Ка-52 состоялась – Александр Михеев
12:50 | 28 июня 2013 года, пятница
ЦАМТО, 28 июня. Основной итог авиасалона в Ле-Бурже состоит в том, что состоялась зарубежная премьера Су-35, Як-130 и Ка-52, заявил в интервью «РИА Новости» заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.
По его словам, «сейчас к Су-35, в первую очередь, проявляют интерес те государства, на вооружении которых находятся самолеты семейства Су-30. Интересен этот самолет и тем странам, у которых есть своя развитая авиапромышленность. Ряд стран интересуются платформой Су-35. Например, французские и итальянские компании во время переговоров предлагали нам свои системы связи, авионику, вооружение», – отмечает агентство.
Отвечая на вопрос «РИА Новости», А.Михеев сообщил, что к Су-35 проявляют интерес Китай, страны СНГ, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.
С.Михеев высоко оценил экспортный потенциал Як-130. «Потенциал у него огромный, его можно развивать и дальше. В итоге его вполне можно будет использовать как легкий боевой истребитель. Поэтому те же французы и итальянцы, также как и в случае с Су-35, нам предлагают поставить на Як-130 свою авионику, средства связи. Заинтересованы в приобретении этих самолетов и страны Африки», – подчеркнул он.
Касаясь вертолетной тематики, С.Михеев в интервью «РИА Новости» отметил, что «экспортных контрактов на Ка-52 пока нет, но, учитывая ведущиеся переговоры, я надеюсь, что до конца года первый контракт будет подписан. Мы готовы поставлять Ка-52 за рубеж в различной комплектации – ударно-боевой, разведывательный, антитеррористический».
Отвечая на вопрос «РИА Новости» о дальнейшей судьбе находящихся в Барановичах (Белоруссия) 18 истребителей Су-30К, возвращенных Индией по схеме «трейд-ин», А.Михеев сообщил, что «мы ведем консультации с Эфиопией о возможной закупке этих самолетов. Предложили вариант их модернизации. Первая четверка Су-30К уже ремонтируется на местном авиазаводе. При наличии финансирования со стороны заказчика мы готовы отремонтировать, модернизировать и поставить всю партию за 4-6 месяцев».
Агентство «РИА Новости» на своем сайте публикует полный текст интервью.