на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

НПК «КБМ» передает Минобороны комплект ОТРК «Искандер-М» для оснащения ракетной бригады

11:00 | 25 июня 2013 года, вторник

ЦАМТО, 25 июня. ОАО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» 28 июня завершит передачу Министерству обороны РФ комплекта оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» для оснащения ракетной бригады.

Как сообщила пресс-служба предприятия, в составе бригады впервые поставлены два новых типа высокоточных ракет: крылатая и аэробаллистическая. Впервые поставка комплекса будет осуществлена комплектно.

Торжественная церемония передачи бригады в войска состоится в Учебном центре боевого применения Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ.

«Согласно контракту между Министерством обороны и ОАО «НПК «КБМ» в 2013 году запланирована поставка двух ракетных бригад, – сообщил генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «НПК «КБМ» Валерий Кашин. – Срок поставки первой, в соответствии с графиком, утвержденным начальником Генерального штаба Минобороны, – июнь 2013 года. ОАО «НПК «КБМ» и предприятия кооперации четко выполнили свои обязательства».

Ракетная бригада оснащена войсковыми комплектами двух новых типов высокоточных крылатых и аэробаллистических ракет.

В состав ракетной бригады вошли самоходные пусковые установки, транспортно-заряжающие машины, командно-штабные машины, пункт подготовки информации, комплект учебно-тренировочных средств, средства регламента и технического обслуживания.

Впервые поставка комплекса будет осуществлена комплектно, что является принципиально новым подходом к поставкам вооружения и военной техники как для предприятий промышленности, так и для Вооруженных сил РФ.

До недавнего времени элементы комплекса поставлялись разрозненно, по отдельным контрактам с каждым предприятием кооперации, что не обеспечивало ни требуемых темпов перевооружения, ни единого подхода к ценообразованию.

В 2011 году Министерство обороны РФ заключило долгосрочный государственный контракт с ОАО «НПК «КБМ» как с единственным поставщиком комплекса.

Контрактом четко определена номенклатура боевой техники и сроки ее поставок в Вооруженные силы на несколько лет вперед, что позволяет предприятиям кооперации уверенно планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу, а Министерству обороны – в установленные сроки обеспечить полное перевооружение всех ракетных бригад Сухопутных войск.

Работы по комплексной проверке и приемке первого комплекта «Искандер-М» начались 3 июня 2013 года. 28 июня 2013 года пройдет заключительная процедура по торжественной передаче комплекса, в которой примут участие представители Министерства обороны, Государственной корпорации «Ростех» и головных предприятий.

Сегодня ОТРК «Искандер-М» является самым эффективным оружием в своем классе, значительно опережая лучшие зарубежные аналоги. Комплекс существенно повысит возможности Ракетных войск и артиллерии РФ. Он призван стать основой ракетных формирований Сухопутных войск и одним из важнейших элементов системы обеспечения государственной безопасности России.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «НПК «КБМ».