на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС РФ испытали «электронный полигон» производства ОАО «РИРВ»

11:55 | 7 июня 2013 года, пятница

ЦАМТО, 7 июня. В ОАО «Российский институт радионавигации и времени» (ОАО «РИРВ») разработан комплекс учебного полигонного оборудования типа «электронный полигон», предназначенный для экономии дорогостоящих боеприпасов, ресурса авиационной техники и ГСМ.

Комплекс был представлен в конце мая руководящему составу ВВС РФ, представителям войск ПВО, Сухопутных войск и морской авиации ВМФ, оборонно-промышленного комплекса России, а также руководящему составу командования ВВС и ПВО Республики Беларусь.

Как сообщила пресс-служба ОАО «РИРВ», демонстрация «электронного полигона» в действии прошла в Воронеже на полигоне Погоново, на базе Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина во время ежегодного учебно-методического сбора руководящего состава ВВС России.

Участникам сбора показали в действии электронный полигон – учебную систему, созданную для тактической тренировки в летной подготовке. Это устройство позволяет экономить боеприпасы, существенно удешевляя обучение военных летчиков.

«Эта техника не предназначена для настоящей стрельбы, а лишь с мельчайшей точностью по электронным приборам рассчитывает точку падения боеприпасов», – отметил руководитель коллектива разработчиков Сергей Атаманов, заместитель генерального директора ОАО «РИРВ».

По его словам, «на самом полигоне устанавливают один или несколько надувных танков в натуральную величину, а также закладывают пиротехнику, которая срабатывает на месте вычисленного «падения» снаряда. Работает это так: самолет определяет точку прицеливания с помощью специальных систем и передает эту информацию в наземный вычислительный комплекс, который рассчитывает траекторию движения виртуального снаряда, а также определяет, куда он попадет – и срабатывает пиротехническая мишень. Куда целиться пилотам, подсказывает беспилотник. Информацию он передает на фотоснимках, которые потом привязываются к электронной карте местности».

«С помощью «электронного полигона» за один вылет можно получить значительно лучший тренировочный эффект за меньшие средства. Кроме того, с помощью этой техники мы можем легко и быстро выставить любую тактическую обстановку, задуманную учениями», – подчеркнул С.Атаманов.

В свою очередь, представитель ВВС полковник Игорь Климов отметил, что «система «электронного полигона» позволила в реальном времени показывать точность нанесения удара экипажами самолетов без применения реальных авиационных средств поражения».

Присутствовавший на демонстрации командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал Олег Двигалев высоко оценил российские разработки в области полигонного хозяйства. «Будем закупать и внедрять у себя», – сказал генерал.