на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Группа специалистов ВВС РФ выберет в Белоруссии аэродром для размещения российской авиабазы

16:15 | 5 июня 2013 года, среда

ЦАМТО, 5 июня. Российская военная делегация во главе с главнокомандующим ВВС РФ прибудет в Белоруссию в четверг для подбора аэродрома, на котором будет базироваться российская авиабаза. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу по итогам 64-го заседания Совета министров обороны государств – участников СНГ.

По его словам, «у нас нет никаких разногласий, завтра прибудет группа рекогносцировщиков во главе с главнокомандующим ВВС, которая займется в ближайшее время – я думаю, что в течение ближайших 2-3 недель, – подбором аэродрома для базирования российской авиационной базы», – отмечает агентство.

Глава российского военного ведомства сообщил, что остаются в силе также и все другие достигнутые на предыдущей встрече договоренности.

С.Шойгу отметил, что «этот план сотрудничества, если и может претерпеть какие-либо изменения, то только в сторону расширения. Это касается и образования, и подготовки специалистов, и поставок новых систем вооружения и военной техники, и, естественно, нашей авиационной базы. Как мы и договаривались, уже в этом году появится авиационная комендатура, и надеемся, что в ближайшее время появятся, в том числе и первые самолеты здесь, которые будут составной частью нашей базы», – передает «РИА Новости».

С.Шойгу подчеркнул, что это будет совместная база Республики Беларусь и России.