на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Рязани делегация воздушно-десантных войск НОАК ознакомилась с российскими парашютными системами

14:55 | 31 мая 2013 года, пятница

ЦАМТО, 31 мая. В Рязани 31 мая завершила работу делегация НОАК, в ходе которой командование 15-го воздушно-десантного корпуса ВВС НОАК ознакомилось с методикой подготовки к десантированию личного состава и бронетехники, ТТХ основных образцов стрелкового оружия, состоящего на вооружении российских ВДВ.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, китайским десантникам были продемонстрированы образцы десантных парашютов Д-6, Д-10, специальная парашютная система «Арбалет-2», состоящая на вооружении разведывательных подразделений ВДВ, и системы десантирования техники ПБС-916 и ПРСМ-916.

Особый интерес командования 15-го воздушно-десантного корпуса ВВС НОАК вызвало устройство стабилизирующего парашюта и отечественных страховочных приборов ППК-У, АД-3УД.

«Члены китайской делегации отметили, что парашюты, состоящие на вооружении ВДВ НОАК, отличаются от российских парашютных систем по ряду параметров. В частности, в конструкции китайского парашюта не предусмотрены стабилизирующий парашют, благодаря которому парашютист выравнивается в воздухе перед раскрытием основного парашюта, и страховочный прибор, предназначенный для раскрытия двухконусного замка в случае, если парашютист по каким-либо причинам не ввел в действие парашютную систему. Наши китайские коллеги прыгают только на «принудительном» раскрытии», – отметил начальник 309-го центра специальной физической подготовки и выживания полковник Сергей Лукьянов.