на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Астане состоялось 11-е заседание подкомиссии по ВТС межправительственной комиссии по сотрудничеству Казахстана и РФ

13:45 | 27 мая 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 27 мая. В Астане состоялось 11-е заседание подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, сообщила пресс-служба Минобороны Казахстана.

Работу комиссии возглавили заместитель министра обороны Казахстана Сергей Громов и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Константин Бирюлин.

В работе подкомиссии приняли участие члены казахстанской и российской частей подкомиссии, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса Казахстана и России.

В ходе заседания стороны обсудили проект Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве, обменялись мнениями по текущему состоянию двустороннего сотрудничества, а также перспективным проектам.

На сегодняшний день в рамках сотрудничества между Казахстаном и Россией актуальными являются вопросы по обслуживанию, ремонту и модернизации казахстанского вооружения и военной техники, включая создание на территории Казахстана соответствующих центров и предприятий.

Также предметную основу имеет сотрудничество в области поставок, ремонта и модернизации авиационной и бронетанковой техники Вооруженных сил Казахстана.

Практическую реализацию намеченных планов сотрудничества будут осуществлять казахстанские и российские предприятия, входящие в состав Национальной компании АО «Казахстан инжиниринг» и ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

По итогам 11-го заседания подкомиссии был подписан соответствующий протокол, говорится в сообщении пресс-службы МО РК.