на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В зимнем периоде обучения налет экипажей ВВС РФ выполнен в полном объеме

09:30 | 27 мая 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 27 мая. В Воронеже на завершающем этапе учебно-методического сбора руководящего состава Военно-воздушных сил (ВВС) России 24 мая состоялся Военный совет ВВС, в ходе которого были подведены итоги за зимний период обучения.

В заседании Военного совета приняли участие представители Главного командования ВВС, командующие военно-транспортной и дальней авиацией, войсками 1-го, 2-го, 3-го и 4-го командований ВВС и противовоздушной обороны, командиры воинских частей, непосредственно подчиненных главнокомандующему ВВС, и начальники вузов.

По итогам зимнего периода обучения налет экипажей ВВС выполнен в полном объеме, с воинскими частями зенитных ракетных и радиотехнических войск проведены тактические учения с боевой стрельбой на военных полигонах. Отмечено, что летчики-выпускники 2012 года уже приступили к самостоятельным полетам.

До конца года части ВВС получат на вооружение самолеты Су-34, Су-30СМ, Су-35С, Як-130, вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-8МТВ-5, радиолокационные станции «Небо-М» и «Подлет», а также зенитные ракетные комплексы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

В авиационных центрах летный состав успешно переучивается на новые типы авиационной техники. В настоящее время летчики осваивают новейшие самолеты Су-34, Як-130, Су-27СМ3, Су-30М2.

По итогам зимнего периода обучения ряд офицеров награждены почетными грамотами и благодарностями от Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина.

В летнем периоде обучения летный состав авиационных частей будет продолжать совершенствование своего мастерства во время плановых полетов и летно-тактических учений в составе авиационных эскадрилий и авиационных групп.

Главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев акцентировал особое внимание на повышении уровня натренированности летного состава и их подготовку по предназначению, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.