на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В рамках официального визита в Украину делегация Министерства обороны КНР посетила Севастополь

10:15 | 23 мая 2013 года, четверг

ЦАМТО, 23 мая. В рамках официального визита в Украину делегация Министерства обороны КНР во главе с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Сюй Циляном 22 мая посетила Севастополь, сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

В первой половине дня военно-транспортный самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины с китайской делегацией на борту приземлился на военном аэродроме «Бельбек» под Севастополем.

В Севастополе состоялась встреча командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина с главой делегации – заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Сюй Циляном. В сопровождении вице-адмирала Юрия Ильина китайская военная делегация на катере осмотрела Севастопольскую бухту, где базируются корабли ВМС ВС Украины.

По словам вице-адмирала Ю.Ильина, в ходе встречи обсуждались вопросы углубления сотрудничества между ВМС Украины и ВМС НОАК.

«Мы развиваем плодотворные отношения в различных сферах с нашими китайскими коллегами, – отметил командующий украинского военного флота. – В Академии ВМС им.П.С. Нахимова сейчас проходят обучение четыре курсанта из КНР, летом прошлого года в Севастополь с дружественным визитом заходил эсминец ВМС НОАК «Циндао». Кроме того, феодосийский судостроительный завод «Море» для китайского флота выполняет заказы на строительство десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр».

Коснувшись проблемы современных вызовов в международном сообществе, Ю.Ильин отметил, что с китайской делегацией также обсуждались вопросы противодействия морскому пиратству.