на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Оман планирует закупить в США системы ПВО на общую сумму 2,1 млрд долларов

14:35 | 22 мая 2013 года, среда

ЦАМТО, 22 мая. Соединенные Штаты ведут переговоры по поставке Оману систем противовоздушной обороны производства компании «Рейтеон» на сумму около 2,1 млрд дол, заявил 21 мая госсекретарь США Джон Керри в ходе визита в Маскат.

По словам Д.Керри, соответствующее предложение Оману было направлено в январе этого года.

По оценке «Джейнс дифенс уикли», компания «Рейтеон» могла предложить Оману комплексы MIM-104D «Пэтриот» PAC-2 с перспективой их дальнейшей модернизации до уровня MIM-104F PAC-3. Ранее модернизацию имеющихся зенитных ракетных комплексов PAC-2 заказали Саудовская Аравия и Кувейт, а ОАЭ и Катар закупили новые комплексы PAC-3.

По мнению ЦАМТО, переговоры могут вестись и по запрошенным еще в октябре 2011 года комплексам «Эвенджер», которые также производит компания «Рейтеон» и которые состоят на вооружении ряда стран Персидского залива.

СПРАВОЧНО:

В октябре 2011 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Оману в рамках программы «Иностранные военные продажи» ракет «Стингер» и AMRAAM, а также различного оборудования, комплектующих и логистической поддержки. Общая стоимость программы закупки оценивалась в 1,248 млрд дол.

Правительство Омана обратилось к США с запросом на поставку 18 пусковых установок ЗРК «Эвенджер», 266 ЗУР «Стингер-RMP» Блок.1, шести испытательных ЗУР «Стингер» Блок.1, 24 учебных ракет для тренировки без отделения от носителя, 18 одноканальных радиостанций SINCGARS AN/VRC-92E в экспортной конфигурации, 20 кунгов S-250, 20 высокомобильных многоцелевых бронемашин HMMWV, 1 комплекта программного обеспечения РЛС AN/MPQ-64F1 «Сентинел», 290 ракет средней дальности AIM-120C-7 в версии для применения с наземной пусковой установки (SL-AMRAAM), 6 комплектов наведения, программного обеспечения для ЗРК SL-AMRAAM в целях поддержки наземной системы противовоздушной обороны Омана.

Оман планирует создать эшелонированную систему ПВО/ПРО, компоненты которой приобретаются как в рамках программы «Иностранные военные продажи», так и прямых коммерческих контрактов. Современная многоярусная система ПВО Омана будет интегрирована с национальной системой командования и управления.