на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Беларусь поставит во Вьетнам беспилотные авиационные комплексы

17:15 | 16 мая 2013 года, четверг

ЦАМТО, 16 мая. Беларусь планирует поставить во Вьетнам беспилотные авиационные комплексы. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом, сообщает БЕЛТА.

По словам М.Мясниковича, «мы очень большие надежды связываем с научно-техническим сотрудничеством. Здесь и беспилотные авиационные комплексы, контракты по которым мы подписываем в рамках вашего визита, и перспективные совместные проекты в области био- и информационных технологий, а также в медицине», – передает БЕЛТА.

Тип закупаемых Вьетнамом БЛА не сообщается.

Ранее, в январе этого года агентство БЕЛТА сообщило об организации производства БЛА Национальной академией наук. Предприятие, занимающееся производством белорусских беспилотников, было создано Физико-техническим институтом НАН Беларуси.

Беспилотные летательные аппараты планировалось создавать под заказ мелокосерийными партиями. На январь этого года, по данным БЕЛТА, было изготовлено около 10 готовых экземпляров. В будущем беспилотники планировалось поставлять на рынки других государств. Среди потенциальных заказчиков был назван Вьетнам.

Следует отметить, что Вьетнам уже реализует работы по тематике БЛА по трем направлениям: собственные разработки, а также программы с Россией и Швецией.