на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Обуховскому заводу исполняется 150 лет

11:45 | 15 мая 2013 года, среда

ЦАМТО, 15 мая. Обуховскому заводу, который входит в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей», 16 мая исполняется 150 лет. Материал, посвященный юбилейной дате, размещен на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Как говорится в сообщении, на современном этапе своего развития ОАО «ГОЗ Обуховский завод» является одним из ведущих предприятий ОПК страны, атомной энергетики, гражданского судостроения и других отраслей промышленности. В 2004 году в соответствии с Указом президента РФ Обуховский завод внесен в список ста наиболее важных в стратегическом отношении предприятий России.

«Обуховский завод – одно из старейших предприятий Петербурга, воспитавшее не одно поколение профессиональных инженеров, рабочих, сталелитейщиков.

В честь юбилея предприятия организована праздничная программа, которая продлится с 15 по 17 мая. В рамках юбилейных мероприятий состоится закладка и открытие новых корпусов предприятия в рамках создания Северо-Западного регионального центра концерна ПВО «Алмаз-Антей» на базе Обуховского завода.

Наряду с выпуском гражданской продукции в интересах атомной энергетики, судостроения и других отраслей промышленности, предприятие специализируется на проектировании, изготовлении, монтаже и обслуживании различного рода систем вооружений и военной техники. Изделия, спроектированные и произведенные на Обуховском заводе, успешно эксплуатируются в России и за рубежом.

Сегодняшний Обуховский завод – это динамичное предприятие, обладающее всеми видами технологий и оборудования для создания сложных высокотехнологичных и наукоемких изделий.

На предприятии осуществляется программа масштабного технического перевооружения – приобретение современного оборудования и внедрение новейших технологий. В соответствии с планами Концерна ПВО «Алмаз-Антей» на базе Обуховского завода к 2015 году будет создан мощный технопарк, который объединит 5 петербургских оборонных предприятий, входящих в концерн.