на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Чехия и Швеция продолжают переговоры о продлении аренды JAS-39 «Грипен»

10:35 | 30 апреля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 30 апреля. Коалиционное правительство Чехии продолжает обсуждение со Швецией вопроса о продлении аренды истребителей JAS-39C/D «Грипен», состоящих на вооружении ВВС страны.

Напомним, что 14 июня 2004 года чешское правительство заключило с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) договор на получение 14 JAS-39 в лизинг на 10-летний срок. Стоимость аренды составила около 19,6 млрд крон (928 млн дол). Самолеты были поставлены заказчику в апреле-августе 2005 года.

Срок действия текущего 10-летнего арендного договора истекает в конце 2014 года. Переговоры о его продлении начались весной 2012 года, однако предложение Швеции не вполне устраивает чешскую сторону, которая стремится снизить стоимость аренды.

Первоначально вопрос обсуждался на уровне министров обороны двух стран. В марте к переговорам подключились премьер-министр Чехии Петр Нечас и его шведский коллега Фредрик Райнфельдт. Недавно заместитель министра обороны Чехии Даниэль Костовал сообщил, что обсуждение условий аренды возобновится в мае.

В настоящее время рассматриваются четыре варианта продления аренды на срок от 3 до 12 лет. По оценке чешского представителя в НАТО Иржи Шэдивы, наилучшим вариантом является продление лизинга на максимальный срок, поскольку это позволит распределить затраты на более длительный период времени. Кроме того, это позволит сохранить подготовленные кадры пилотов и техников и продолжить плановое обучение специалистов, что будет крайне сложно в случае принятия решение об аренде на 3 года.

Мнение И.Шедивы о продлении аренды на 10-12 лет разделяет и министр иностранных дел Карел Шварценберг. В то же время, премьер-министр Петр Нечас неоднократно заявлял о намерении начать новый тендер в случае, если Швеция не снизит стоимость своего предложения.

По данным источников «Джейнс дифенс уикли» в компании «Сааб», шведское правительство предложило Чехии самые выгодные условия аренды на 3, 5, 10 и 12 лет и не может снизить стоимость этих предложений.

По имеющимся данным, в случае принятия предложения на 3-летнюю аренду, Чехия должна будет выплатить 5 млрд крон (250 млн дол); за 5-летнюю – 8 млрд крон и за 10-летнюю – 14,5 млрд крон. Кроме того, Швеция готова обеспечить 40-процентную скидку по сравнению с текущим соглашением стоимостью 19,6 млрд крон в случае, если Чешская Республика согласится продлить лизинг на 12 лет. В этом случае 12-летний договор аренды обойдется дешевле, чем 10-летнеее арендное соглашение.