на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОСК рассчитывает на масштабные заказы «Роснефти» – «Коммерсант»

11:30 | 25 апреля 2013 года, четверг

ЦАМТО, 25 апреля. Глава «Роснефти» Игорь Сечин снова активно включился в работу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Именно с него началась текущая волна критики ОСК, на фоне которой активизировалось обсуждение смены главы корпорации, пишет «Коммерсант».

По данным газеты, Игорь Сечин уже поднял вопрос о ситуации в ОСК на уровень президента Владимира Путина, совещание у него по этому поводу пройдет 6 мая.

Как пишет «Коммерсант», «ОСК рассчитывает на масштабные заказы «Роснефти», связывая с этим возобновление своих крупнейших проектов – по строительству новой верфи на Котлине и «Звезды» на Дальнем Востоке».

В частности, гендиректор «Балтийского завода – судостроение» (входит в ОСК) Александр Вознесенский заявил газете, что проект по строительству Ново-Адмиралтейской верфи на острове Котлин в Кронштадте, «возможно, будет реанимирован». По его словам, вопрос будет рассмотрен 6 мая на совещании у Владимира Путина с участием президента «Роснефти» Игоря Сечина.

На том же совещании, по данным «Коммерсанта», будет обсуждаться и другой масштабный проект ОСК – строительство верфи «Звезда» на Дальнем Востоке.

По словам А.Вознесенского, у «Роснефти» есть большой портфель заказов на морскую технику и «есть желание не отдавать их за рубеж».

Ожидается, что по итогам совещания президент поручит выделить финансирование для строительства завода «Звезда», а также вернуться к проекту строительства новой верфи в Кронштадте, сообщили «Коммерсанту » два источника, близких к ОСК.

«Сейчас проект переноса мощностей «Адмиралтейских верфей» на остров Котлин и строительства там Ново-Адмиралтейской верфи заморожен. Второй крупный проект ОСК по строительству «суперверфи» на Дальнем Востоке, которая была заложена в 2009 году в присутствии Игоря Сечина, реализуется с большим отставанием от графика», – констатирует «Коммерсант».