на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Создание беспилотных подразделений в ВДВ завершится через 3-5 лет – Владимир Шаманов

11:00 | 24 апреля 2013 года, среда

ЦАМТО, 24 апреля. Оснащенные малогабаритными БЛА подразделения ВДВ будут сформированы в течение ближайших трех-пяти лет, сообщил в эксклюзивном интервью «РИА Новости» командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

Командующий ВДВ напомнил, что сегодня такие подразделения уже есть в войсковой и специальной разведке ВДВ.

В интервью «РИА Новости» В.Шаманов также сообщил, что Минобороны выделит 10 млрд руб. на создание учебно-материальной базы для подготовки кадров в интересах Сил специальных операций, ВДВ, ВМФ и для бригад спецназа.

По его словам, «министром обороны принято решение создать на базе Рязанского училища ВДВ факультет специальной и войсковой разведки для нужд ВДВ, бригад спецназа, Сил специальных операций и Военно-морского флота. Для решения этой задачи предусмотрены значительные финансовые средства, в общей сложности свыше 10 млрд руб.», – отмечает агентство.

В интервью «РИА Новости» командующего ВДВ сообщил, что «учебно-материальная база необходимого уровня будет создана в ближайшие 2-3 года, после чего начнется подготовка специалистов как для российской армии, так и в интересах партнеров и союзников РФ».

Командующий ВДВ высказался также за целесообразность формирования отдельного мобильного военного округа.

По мнению В.Шаманова, «недавно созданные Силы спецопераций, а также ВДВ, части морской пехоты и бригады спецназа могли бы быть объединены в войска быстрого реагирования и сформировать отдельный мобильный военный округ – пятый в России», – передает «РИА Новости».