на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Петропавловск-Камчатский станет второй базой для УДК типа «Мистраль»

11:25 | 16 апреля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 16 апреля. УДК типа «Мистраль» будут базироваться не только во Владивостоке, но и в Петропавловске-Камчатском. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил директор департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России Роман Филимонов.

По его словам, «рассматривалось несколько вариантов базирования, но выбор остановился на Владивостоке, так как там можно использовать уже имеющуюся транспортную инфраструктуру. В перспективе надо создать условия для временной стоянки, пополнения запасов, погрузки-выгрузки войск и отдыха экипажей в Петропавловске-Камчатском. Другие точки базирования – на стадии проработки и рассмотрения», – отмечает агентство.

Р.Филимонов подчеркнул, что «Минобороны планирует «выйти на широкий комплекс строительно-монтажных работ уже в начале следующего года».

Согласно плану, необходимо сделать новый причальный фронт на оба корабля и развитую обеспечивающую инфраструктуру в 2015 году – к моменту готовности перехода первого «Мистраля» в Приморье, передает «РИА Новости».