на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В инженерные подразделения ВС РФ поступит новейший защитный костюм сапера «Сокол»

15:55 | 10 апреля 2013 года, среда

ЦАМТО, 10 апреля. В инженерные подразделения Вооруженных сил Российской Федерации в ближайшие месяцы поступит новый защитный костюм сапера ОВР-1 «Сокол», принятый на вооружение в начале текущего года, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

По словам начальника инженерных войск ВС РФ генерал-майора Юрия Ставицкого, в первую очередь, костюм получат инженерно-саперные батальоны, возобновившие выполнение задач по очистке местности от взрывоопасных предметов в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

Вес костюма – 8,5 кг, что позволяет саперу выполнять в нем комплекс задач по разминированию в течение всего дня в отличие от имеющегося защитного комплекта ЗКС-1 «Дублон», вес которого составляет более 40 кг.

«Сокол» способен защитить сапера от пистолетных пуль, летящих со скоростью до 550 м/сек, хотя предназначен, преимущественно, для защиты от осколков, образующихся при срабатывании взрывных устройств во время сопровождения колонн, при проведении спецопераций по зачистке местности и др.

Ю.Ставицкий сообщил, что бронепластины костюма «Сокол» изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена, а не из стали, как в «Дублоне». Таким образом, сапер в «Соколе» становится защищенным и от мин, имеющих бесконтактный взрыватель и реагирующих на присутствие рядом металла.

Ткань верха выполнена из негорючего материала. «Сокол» совмещается со штатными элементами носимой экипировки, в том числе летним и зимним обмундированием, средствами индивидуальной бронезащиты.

ОВР-1 сохраняет свои защитные свойства в диапазоне температур от минус 40 до плюс 50 град., а также при воздействии дождя и мокрого снега, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.