на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Флагману Балтийского флота эскадренному миноносцу «Настойчивый» – 20 лет

13:35 | 27 марта 2013 года, среда

ЦАМТО, 27 марта. Экипаж эскадренного миноносца Балтийского флота (БФ) «Настойчивый», которым командует капитан 1 ранга Андрей Набока, отмечает 20-летний юбилей со дня поднятия Военно-морского флага.

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, торжественные мероприятия, посвященные Дню корабля, начались с построения личного состава, подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания. Был зачитан приказ командира корабля о поощрении отличившихся моряков.

Эсминец «Настойчивый» вошел в боевой состав ВМФ России в 1993 году и уже через несколько месяцев стал первым кораблем в истории ВМФ России, совершившим переход Кильским каналом.

Неоднократно эсминец «Настойчивый» завоевывал призы главнокомандующего ВМФ по огневой и тактической подготовке. В 1996 и 1997 гг. корабль признавался лучшим надводным кораблем ВМФ России.

В июле 1996 г. корабль участвовал в международном военно-морском учении «Балтопс-96», а в феврале-апреле 1997 г. совершил дальний морской поход, пройдя в общей сложности 20 тыс. миль.

Эсминец «Настойчивый» представлял ВМФ России на праздновании 75-летия создания военно-морских сил ЮАР в Кейптауне и Саймонстауне. За время нахождения в боевом составе БФ эсминец прошел более 70 тыс. миль и находился в море в общей сложности около двух лет.

В настоящее время экипаж корабля в ходе сдачи курсовой задачи (К-1) отрабатывает элементы боевой и повседневной организации, приготовления к бою и походу в условиях базы. После сдачи задачи в базе эскадренный миноносец выйдет в море для выполнения задач боевой подготовки на полигонах флота.

Планируется, что в мае эскадренный миноносец «Настойчивый» совершит переход в г. Кронштадт для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 310-й годовщине со дня образования БФ.