на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ЗАО «Авиастар-СП» продолжает техническое перевооружение производства

14:35 | 26 марта 2013 года, вторник

ЦАМТО, 26 марта. ЗАО «Авиастар-СП» продолжает техническое перевооружение производства: в эксплуатацию вводится уникальный портально-фрезерный пятикоординатный станок «ENDURA 1005» немецкой фирмы FOOKE.

Как сообщила пресс-служба ЗАО «Авиастар-СП», станок разработан специально для механической контурной обработки деталей сферической формы из алюминия.

«Новый станок был создан в Германии и не имеет аналогов в российской промышленности, – отметил заместитель главного технолога ЗАО «Авиастар-СП» Александр Андреев. – Цифровые технологии в изготовлении Ил-76МД-90А применяются гораздо шире, чем на предыдущих изделиях. Сама конструкция самолета создана в электронном виде и требует последующей обработки с применением средств с ЧПУ».

Технологические характеристики станка дают возможность за одну установку детали делать несколько операций: фрезеровать по толщине и контуру, сверлить отверстия, сокращая при этом общие трудозатраты на изготовление детали.

В настоящий момент станок проходит стадию приемо-сдаточных испытаний. Идет проверка оборудования на технологическую точность: изготовленный опытный образец детали передан в центральную лабораторию для проведения независимых измерений. В ближайшее время станок будет введен в эксплуатацию.