на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Огнеметчики Южного военного округа осваивают новую технику

15:10 | 12 марта 2013 года, вторник

ЦАМТО, 12 марта. В ходе полевого выхода огнеметчики ЮВО осваивают новую тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек» с термобарическим снарядом повышенной дальности, а также модернизированный реактивный пехотный огнемет повышенной дальности и мощности РПО ПДМ-А «Шмель-М».

Как сообщила пресс-служба округа, к выполнению боевых стрельб из тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» на полигоне Прудбой в Волгоградской области готовятся более 100 военнослужащих огнеметного подразделения ЮВО.

Боевые расчеты отработают действия при совершении марша, нормативы по развертыванию и занятию огневых позиций, их инженерному оборудованию и маскировке, подготовке к открытию огня, разведке целей и решению задач по управлению огнем.

Новое вооружение поступило в огнеметные подразделения бригады радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ЮВО в прошлом году в рамках гособоронзаказа и активно применяется в ходе учений различного уровня.

Дальность стрельбы из ТОС-1А увеличена почти в два раза, до 6 км, а масса боевой части снаряда значительно больше, чем у предшественника.

Модернизированный огнемет «Шмель-М» позволяет поражать живую силу противника в укрытиях и в легкобронированной технике на удалении до 1,7 км, прицельная дальность стрельбы – до 800 м.