на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны России передан последний серийный Ту-154

15:55 | 19 февраля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 19 февраля. ОАО «Авиакор – авиационный завод» передал МО РФ самолет Ту-154, ставший последним в серийном производстве самого массового отечественного реактивного пассажирского лайнера, передает «РИА Новости».

Как сообщил генеральный директор предприятия Алексей Гусев, «у «Авиакора» очень важное событие, мы сдаем очередной серийный новый самолет Ту-154 нашему главному заказчику – Минобороны. Есть вероятность, что на этом серийное производство самолетов Ту-154 будет закончено. Это не означает, что мы не будем продолжать его послепродажное обслуживание. Сегодня эксплуатируются около 100 Ту-154, включая самолеты, находящиеся за рубежом», – отмечает агентство.

Завод «Авиакор» остается единственным центром компетенции Ту-154, поэтому обслуживание самолетов данного типа будет производиться в Самаре.

По словам А.Гусева, «сейчас у нас новая фаза во взаимоотношениях с Минобороны – это наш новый проект, наша новая надежда, самолет Ан-140. Сегодня был облет очередного Ан-140 для Минобороны. Полет был выполнен успешно, программу мы продолжаем. По нашей программе мы в этом году должны сдать минимум пять Ан-140», – передает «РИА Новости».

А.Гусев отметил, что «выполнить в полном объеме свои обязательства перед заказчиком предприятию помогут высвободившиеся мощности после завершения серийного производства Ту-154».