на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Снижение объемов продаж ПВН компаний, входящих в TOP-100 СИПРИ, свидетельствует о сокращении внутренних заказов

11:15 | 19 февраля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 19 февраля. Снижение в 2011 году (по сравнению с 2010 годом) на несколько процентных пунктов объемов продаж военной продукции компаний, входящих в TOP-100 СИПРИ, свидетельствует, прежде всего, о сокращении внутренних заказов крупнейших стран-производителей вооружений национальным ОПК.

ЦАМТО не может подтвердить данные по общему объему продаж военной продукции стран, вошедших TOP-100 СИПРИ по итогам 2011 года (410 млрд дол), поскольку учитывает только экспортные поставки вооружений и военной техники. В расчете СИПРИ учтены продажи военной продукции 100 крупнейших компаний, которые включают как поставки для внутренних нужд, так и на экспорт.

Однако с учетом сокращения оборонных расходов ряда стран, прежде всего, это касается региона Западной и Восточной Европы, внутренние заказы национальным ОПК этих стран также сократились. С этой точки зрения выводы СИПРИ представляются вполне корректными.

В то же время, в рейтинге СИПРИ не присутствуют оборонные компании Китая (по причине отсутствия данных), и это при том, что внутренний гособоронзаказ Китая по объему является вторым после США.

С учетом китайских компаний, рейтинг TOP-100 выглядел бы иначе, а общий результат мог быть иным.

Тем не менее, поскольку китайские компании отсутствовали в рейтингах СИПРИ и ранее, приведенный отчет СИПРИ объективно отражает наметившуюся тенденцию снижения закупок вооружений (без учета Китая) в том, что касается внутренних заказов ряда стран.

В условиях снижения внутренних заказов, конкуренция на мировом рынке экспортных продаж вооружений еще более обострится. По ряду крупнейших компаний увеличение экспортных продаж вооружений становится решающим фактором для их дальнейшего существования.

Стремление компаний закрепить свои позиции на мировом рынке экспортных продаж в условиях сокращения внутренних заказов подтверждает тенденция роста объемов экспортных поставок вооружений.

В частности, по оценке ЦАМТО, по тем двум годам, которые анализирует СИПРИ, ситуация с мировыми экспортными поставками вооружений выглядит следующим образом.

В 2011 году мировой объем экспорта вооружений составил 64,6 млрд дол, в 2010 году – 55,76 млрд дол (рост на 8,84 млрд дол).

Стагнация мирового рынка вооружений в части экспортных поставок имела место в 2008 году – 47,6 млрд дол (что практически идентично результату по 2007 году). В 2009 году как следствие наиболее острой фазы мирового экономического кризиса имел место незначительный регресс рынка – 46,05 млрд дол. Однако уже в 2010 году объем экспортных поставок ВиВТ составил 55,76 млрд дол, в 2011 году – 64,6 млрд дол, в 2012 году – 68,6 млрд дол.

То есть на мировом рынке экспортных продаж вооружений имеет место прямо противоположная тенденция. С учетом того, что эта ниша тоже ограничена финансовыми возможностями основных мировых импортеров вооружений, в ближайшей перспективе следует ожидать еще большего обострения конкурентной борьбы за экспортные заказы на поставку вооружений.