на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия и ОАЭ имеют хорошие перспективы в области сервисного обслуживания и поставок вертолетной техники – Д.Мантуров

10:25 | 19 февраля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 19 февраля. В ходе рабочего визита в ОАЭ глава Минпромторга РФ Денис Мантуров совместно с министром иностранных дел ОАЭ Шейхом Абдаллой бен Заед Аль-Нахайяном провел третье заседание межправительственной российско-эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Комментируя итоги заседания межправкомиссии, Д.Мантуров, наряду с другими проектами, отметил, что «у нас есть все возможности для наращивания сотрудничества в области сервисного обслуживания и поставок гражданской вертолетной техники. Этому способствует уже накопленный положительный опыт взаимодействия между ОАО «Вертолеты России» и эмиратскими сервисными компаниями».

Кроме того, по словам Д.Мантурова, «мы представили нашим эмиратским партнерам предложения по поставкам воздушных судов, входящих в модельный ряд «ОАК», и возможному созданию на территории ОАЭ базы для их технического обслуживания и ремонта».

«Еще один важный элемент – автомобильная промышленность. Поддерживаем стремление ОАО «КАМАЗ», уже имеющего свое представительство в ОАЭ, к дальнейшему расширению дилерской сети, созданию сервисных центров, диверсификации поставляемого в ОАЭ модельного ряда и его дальнейшей адаптации к местным условиям», – подчеркнул Д.Мантуров.

По мнению главы Минпромторга РФ, «серьезные инвестиционные ресурсы ОАЭ в сочетании с российским технологиями, могут стать эффективным инструментом реализации крупных совместных проектов, в том числе – и в третьих странах».

По экспертным оценкам по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вплотную приблизился к отметке 1,5 млрд дол.

«Тем не менее, мы считаем – и это наше общее мнение – что такой показатель – даже с учетом положительной динамики последних двух лет – не соответствует серьезному потенциалу нашего взаимодействия. В этой связи мы предметно рассмотрели вопросы дальнейшего наращивания двустороннего товарообмена, в том числе – за счет сотрудничества в рамках ВТО, реализации совместных проектов в различных секторах экономики, а также учреждения совместных предприятий на территории двух стран», – резюмировал Д.Мантуров.