на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Москве состоялись переговоры глав оборонных ведомств России и Монголии

10:10 | 19 февраля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 19 февраля. В Москве 18 февраля состоялись переговоры министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Монголии Дашдэмберэлом Бат Эрдене, который находится в российской столице с официальным визитом.

Руководители оборонных ведомств двух стран обсудили состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества, а также ряд актуальных вопросов обеспечения региональной и международной безопасности, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

Как подчеркнул в ходе встречи генерал армии Сергей Шойгу, «поддержание традиционно дружественных связей между нашими народами и вооруженными силами является одним из внешнеполитических приоритетов России, и минувший год подтвердил устойчивые тенденции нашего активного партнерства».

Большое внимание на переговорах было уделено организации и проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, которые в последнее время носят регулярный характер.

Не остались без внимания и другие вопросы сотрудничества в военной сфере.

В частности, состоялось обсуждение вопросов, связанных с обучением граждан Монголии в российских военных вузах.

«Мы готовы оказывать самую действенную помощь в подготовке военных кадров для вооруженных сил Монголии в военно-учебных заведениях Минобороны России» – заявил генерал армии Сергей Шойгу.

В свою очередь, министр обороны Монголии Дашдэмберэл Бат Эрдене отметил, что «в настоящее время более 60% монгольских граждан, получающих военное образование за рубежом, обучаются в России».

Программой визита предусмотрено также посещение гостями из Монголии 5-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа (п. Алабино, Московская область), где они ознакомятся с учебно-материальной базой, организацией боевой подготовки, условиями службы и быта военнослужащих соединения.

Визит завершится 21 февраля.