на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первые испытания зенитного ракетного комплекса «Витязь» запланированы на осень этого года – «Известия»

08:40 | 11 февраля 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 11 февраля. Программа комплекса ПВО 50Р6 «Витязь», который должен заменить ЗРС С-300, вышла на финальную стадию. По данным газеты «Известия», которая ссылается на источники в Минобороны, главкомат ВВС и концерн ПВО «Алмаз-Антей» назначили первые испытания на осень.

Как сообщил «Известиям» источник в Минобороны, «это будут предварительные пуски и другие полигонные тестирования. По их итогам мы определим дату государственных испытаний и принятия комплекса на вооружение».

Как пишут «Известия», «Витязь» начал разрабатываться в середине 2000-х гг. для защиты стратегических объектов и сухопутных войск на дальности 8–40 км (ракета 9М100) и до 120 км (ракета 9М96). В отличие от С-300, имеющего стационарные модификации, «Витязь» полностью мобилен, так как будет установлен на колесном шасси Брянского автомобильного завода или КамАЗ».

«Известия» отмечают, что «в 2011 году изделиями 9М96 и 9М100 стреляли С-400 и «Редут». В обоих случаях захват цели головкой самонаведения (ГСН) сорвался. Весь 2012 год концерна ПВО «Алмаз-Антей» занимался доводкой ГСН зенитных ракет 9М96 и 9М100 и проводил собственные наземные испытания».

Представитель ОПК, знакомый с ситуацией, заявил «Известиям», что «ракеты полностью готовы к приемочным испытаниям».

По его словам, «летом этого года, то есть еще до испытаний «Витязя», мы проведем пробные стрельбы обновленного комплекса «Редут». Их сроки зависят только от ремонта корвета «Сообразительный», который оснащен «Редутом». Если морские стрельбы пройдут успешно, то и на осенних испытаниях «Витязя» проблем не предвидится», – пишут «Известия».