на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Объем экспорта российского оружия в 2012 году составил 15,2 млрд долларов

15:10 | 8 февраля 2013 года, пятница

ЦАМТО, 8 февраля. Россия в 2012 году поставила за рубеж оружия на сумму 15,2 млрд дол, сообщил «РИА Новости» директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин.

Агентство напоминает, что в 20-х числах января А.Фомин указывал, что, по предварительным итогам, соответствующий показатель составил 15,16 млрд дол, а план перевыполнен почти на 12%. Согласно уточненным данным, по словам А.Фомина, объем экспорта составил 15,2 млрд дол.

В интервью «РИА Новости» А.Фомин сообщил, что «за январь 2013 года мы уже отгрузили оружия на 1 млрд дол из портфеля заказов на сумму 46 млрд дол».

По его словам, портфель заказов, соответственно, уменьшился на 1 млрд дол. «Но сейчас идут переговоры по заключению новых контрактов. То есть, портфель заказов – организм дышащий: сегодня на миллиард меньше, завтра на миллиард больше», – цитирует агентство А.Фомина.

Касаясь ситуации в Мали, директор ФСВТС сообщил «РИА Новости», что «в Мали мы поставляем для национальной армии стрелковое вооружение: автоматы и гранатометы».