на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Индии признало проблемы с финансированием оборонных закупок в связи с сокращением бюджета

14:45 | 6 февраля 2013 года, среда

ЦАМТО, 6 февраля. Минобороны Индии признает проблемы с финансированием оборонных закупок в связи с сокращением оборонного бюджета, сообщает «Таймс оф Индиа» со ссылкой информацию источника в индийском военном ведомстве.

В связи с неопределенностью финансирования, министерство пока не в состоянии подписать часть контрактов по завершенным тендерам и объявить новые.

По информации источника газеты, крупнейшими программами, которые испытывают задержки в связи с возникшими проблемами с финансированием МО, являются заключение контракта оценочной стоимостью 20 млрд дол на поставку 126 истребителей «Рафаль» компании «Дассо авиасьон» (победитель тендера по проекту MMRCA) и объявление тендера по закупке шести подводных лодок в рамках «Проекта 75I» стоимостью около 11 млрд дол, в рамках которого на текущий момент даже не выпущен «запрос о предложениях». Даже если проект закупки НАПЛ будет значительно ускорен, ВМС получат первую НАПЛ только к 2023 году.

По словам источника «Таймс оф Индиа», затягивание Министерством финансов выделения средств на одни проекты вызывает цепную реакцию и сказывается на реализации следующих проектов, запланированных на ближайшие несколько лет. В итоге, в связи с неопределенностью приоритетов, испытывают задержки практически все программы приобретения ВиВТ.

Как сообщал ЦАМТО ранее, источник в Министерстве финансов 2 января текущего года сообщил «Таймс оф Индиа», что ухудшение макроэкономических показателей вынудило федеральное правительство Индии сократить на 100 млрд рупий (1,8 млрд дол) бюджет закупок Министерства обороны в текущем финансовом году, заканчивающемся 31 марта.

Сокращение на 12,5% ранее запланированных на закупки 795,79 млрд рупий приведет к задержке программ приобретения 126 истребителей «Рафаль» компании «Дассо авиасьон», 197 легких разведывательных вертолетов, шести многоцелевых транспортов-заправщиков и 145 ед. 155-мм легких буксируемых гаубиц M-777.

Министерство обороны рассчитывало подписать данные контракты к 31 марта, но, по информации руководства ВС, решение федерального правительства о сокращении бюджета не позволит это сделать, поскольку при подписании соглашений необходим 15-процентный авансовый платеж.

Среди других программ приобретений, которые может затронуть сокращение бюджета, названа закупка 22 ударных вертолетов AH-64D «Апач» и 15 транспортных CH-47F «Чинук», карабинов и штурмовых винтовок, дополнительных военно-транспортных самолетов, подводных лодок, модернизация основных боевых танков.

Принятое решение о сокращении оборонного бюджета противоречит ранее озвученным намерениям правительства усилить обороноспособность страны в условиях роста напряженности в отношениях с Китаем и Пакистаном.

Следует отметить, что ВС Индии планировали увеличить оборонный бюджет в текущем финансовом году до 2,39123 трлн рупий (2,35% планируемого валового внутреннего продукта), однако получили только 1,93408 трлн рупий (1,9% ВВП).

Под давлением Минфина Министерство обороны в ноябре 2012 года приступило к снижению расходов текущего финансового года на 15%, что привело к сокращению мероприятий боевой подготовки. В основном это было связано с падением покупательной способности рупии. В текущем финансовом году в долларовом исчислении бюджет Минобороны Индии сократился с запланированных 38,6 млрд дол в начале финансового года до 35,1 млрд дол на текущий момент (за этот период курс доллара возрос с 50 до 55 рупий).

Очередные дебаты по поводу увеличения расходов на оборону состоятся в последнюю неделю февраля. Колебания валютных курсов будут приняты во внимание при подготовке очередного бюджета.

Примечательно, что 9 января источник в Министерстве обороны Индии опроверг в интервью «Дифенс ньюс» сообщения СМИ, процитировавшие ранее источник в Минфине по поводу сокращения расходов на оборону.

По словам источника в МО Индии, несмотря на проблемы в экономике, на данном этапе Индия не может себе позволить сокращение оборонных расходов в связи с растущим напряжением в отношениях с Китаем. В частности, в ближайшее время планируется увеличить численность Сухопутных войск на 40 тыс. человек, развернув дополнительный контингент СВ вдоль границы с Китаем.

Следует отметить, что многие ключевые проекты закупки ВиВТ «застопорились» также по причине обвинений в коррупции и несоответствия ТТХ тех или иных видов вооружений первоначально заданным требованиям. В частности, завершение тендера оценочной стоимостью около 2 млрд дол на поставку ВС Индии 197 легких многоцелевых вертолетов LUH (Light Utility Helicopter), в котором участвуют российский Ка-226Т и AS550 «Феннек» консорциума «Еврокоптер», задерживается именно по техническим причинам. По словам источника в ВВС Индии, проблемы связаны с тягой двигателей вертолетов обоих конкурентов.

По заявлению источника в индийском оборонном ведомстве, министр обороны А.К. Энтони болезненно относится к поступающим жалобам, в том числе анонимным, и по каждому случаю назначает проверки. Постоянно направляемые в адрес министра письма депутатов парламента также приводят к отсрочке реализации многих проектов.